Не важно какая «тачка» — главное кто за рулем!

0
65

С 27-28 августа на автодроме «Крепость Грозная» прошли Чемпионаты Чеченской республики и СКФО по автомобильному дрэг рейсингу, приуроченный ко Дню рождения первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Северная Осетия поучаствовала в обоих днях, результативнее получилось откатать команде в первом дне национального чемпионата.

«На Чемпионате Чеченской республики, нашу сборную представили три экипажа. К гонкам допускаются дорожные и модифицированные автомобили, разделенные на классы, их было пять, с предельным временем прохождения дистанции от 15 до 11 секунд, в зависимости от класса. Заур Плаев на 13-ой модели заявился в класс FSL-Sport (до 14 сек.), а Сослан Дзадцоев на «девятке» и Дмитрий Дзеранов на ВАЗ 2113 «турбо» заявились в один FSA-Street класс (до 13 сек.)», — рассказал президент Федерации автомобильного спорта «Алания» и руководитель клуба «Alania Racing Club» Роман Мамсуров.

«Решили попробовать 13-ку в дрэге, особо не готовились, так как данный автомобиль был создан для кольцевых гонок, тайматак и ралли спринта. «Переобули» резину, передние колеса на 15, а задние на 13, развал и схождение оставили кольцевой конфигурации. Сняли заднюю тяжеленую растяжку и пассажирское сиденье, вот в общем-то и все изменения. Как итог 1 место в классе FSL-Sport с лучшим временем 14.192. Соперники были очень достойные, борьба шла за десятые и сотые доли секунды. В квалификации занял 2 место со временем 14.24, уступив первому месту 0.100 сек, но в итоге мы встретились в финале и я выиграл с разницей в 0.006 секунды. Я думаю, неплохо для кольцевой машины на 1.6 моторе! Хочу поблагодарить всех, кто помогал делать мне машины, спасибо друзьям, боевым братьям, моей команде «Alania Racing Club» и ребятам из «Pitbul Racing Team Alagir», — поделился впечатлениями победитель Заурбек Плаев.

FSA-Street класс стал для сборной РСО-Алания не менее урожайным, лидером в данном классе стал Сослан Дзадцоев, замкнул тройку Дмитрий Дзеранов.

«Все ребята не плохо откатали, приехав на подиум, Осетия в призах, я доволен результатами», — дополнил Роман Мамсуров.